Дмитрий Рогозин раскрыл расчётную траекторию спутника "Космос-2555"

На пресс-конференции в «Роскосмосе» Дмитрий Рогозин раскрыл параметры полёта военного спутника «Космос-2555». По его словам, спутник переведён в режим управления «На кого Бог пошлёт».

Космос-2555 был запущен с космодрома Плесецк 29 апреля. На орбиту его вывела ракета лёгкого класса «Ангара-1.2». Назначение спутника официально не раскрывалось, однако из разговоров сотрудников «Роскосмоса» в соцсетях стало известно, что это спутник оптической разведки. Судя по литере «Z», нанесённой на его борт, он должен был выполнять задачи в ходе спецоперации на Донбассе. Наблюдая за траекторией спутника, западные разведки поспешили заявить, что он потерял управление и неконтролируемо снижается, однако глава «Роскосмоса» заверил, что именно так и планировалось.

«То, что Космос-2555 не управляется, это заведомая ложь. Но управляется он не нами, а самим Господом. Режим «На кого Бог пошлёт» – это эксклюзивный, доступный лишь русским способ наведения спутников, когда само Провидение решает, на чью голову обрушить нашу карающую длань массой 3,5 тонны», - рассказал Рогозин.

Глава «Роскосмоса» добавил, что день и ночь молится о том, чтобы Всевышний избрал целью для спутника головы тех, кто ввёл незаконные и необоснованные санкции против российской космической отрасли. Из-за этого Россия не получает импортных электронных компонентов, и Космос-2555 стал последним российским разведывательным спутником.

Пока готовился этот материал, стало известно, что спутник с литерой «Z» сгорел в атмосфере, не достигнув вражеских целей.